Блог юридического агентства Елены Шерстобоевой

Блог юридического агентства Елены Шерстобоевой

Подписаться на новости:


заключение договора

Заключение договора: как обойтись без помощи юриста и проверить договор самому?


Сегодня без юридических соглашений никуда. Не обязательно быть бизнесменом, чтобы постоянно иметь с ними дело. Навык проверки договора перед его заключением нужен и в обычной жизни. 

заключение договораБумаги на подпись подсовывают нам везде – хочешь взять кредит, покупаешь авто или квартиру, едешь в путешествие, идешь в тренажерный зал – держи договор. Почти каждый сайт или приложение содержит договор публичной оферты, с которым мы должны согласиться, чтобы пользоваться чем-то или получить к чему-то доступ. Иметь карманного юриста, который будет всё это проверять, — дорого и невозможно.

Даже если у есть вас личный юрист, он будет периодически донимать вас просьбами посмотреть документы или правки, чтобы вы дали своё ОК для подписания. Поэтому крайне важно понимать, куда смотреть и на что обратить особое внимание, чтобы это ОК всё-таки дать.

Юристы любят, когда им профессионально и четко объясняют, что надо сделать. Задача специалиста – внимательно выслушать ваши пожелания и предложения, и только потом предложить вам наилучший вариант. Важно, чтобы он вас правильно понял. Я преподаю как юридические, так и творческие дисциплины более 10 лет, и за это время очень хорошо научилась быть переводчиком с языка юриспруденции на язык бытовой или, что еще сложнее, на язык креативных людей. Увы, далеко не все юристы на это способны (да простят меня коллеги).

Хорошая новость состоит в том, что навык чтения договоров выработать несложно. И мы вас этому научим с большим удовольствием! Ознакомившись с двумя-тремя договорами по нашей технологии, вы вполне сможете применять её и в дальнейшем. Многие думают, что юристы – это какие-то особенные люди, у которых есть чуть ли не врожденная страсть к чтению скучных и заумных бумаг. Это не так. Все мы когда-то преодолевали себя, пытаясь постичь правовые тексты. Теперь мы это умеем, сможете и вы.
Итак, на что обратить внимание в случае, если вам вручили договор для подписания?

Названия разделов

Для удобства каждый договор содержит разделы, которые имеют заголовки, а иногда и подзаголовки. Они группируются в зависимости от содержания и намного упрощают восприятие договора. Часто они содержат своего рода ключевые слова или помогают их найти.

Представьте себе, что вы – некий поисковик, который ищет эти ключевые слова, чтобы уяснить суть документа. Какие же ключевые слова надо искать? Что самое важное?

Предмет договора

bigstock--130776698Самое важное – предмет договора. Это сердце договора, то самое главное, о чем договорились стороны. Например, вы — автор и хотите продать сценарий. Для вас важно получить за него деньги, а для другой стороны – приобрести необходимые права, предположим, для экранизации. Это должно быть предметом договора. Остальное – как вас будут указывать, пригласят ли на премьеру и прочее – детали. Они будут в другом месте документа.

Если вы оказываете услуги и являетесь исполнителем, то в предмете договора должно быть недвусмысленно указано, ЧТО вы обязаны сделать и что вам за это ЗАПЛАТЯТ. Если вы – заказчик, то необходимо проверить, прописано ли четко то, КАКИЕ услуги будут оказывать вам.

Нечеткий предмет – это одна из серьезных проблем. Если он сформулирован слишком абстрактно, например, что вы обязуетесь «оказывать пиар-услуги» кому-то, то впоследствии заказчик может трактовать предмет очень широко и удлинить перечень ваших обязанностей. Сказать: «Ну, милок, это же предполагается! Так что давай, делай. А не сделаешь, значит, не выполнишь договор, и мы ничего тебе не заплатим». Юридически он будет прав.

Если же, наоборот, предмет соглашения очерчен слишком узко, а вы по факту делаете больше, потому что, ну, иначе никак, то вам за увеличение объема работ могут и не заплатить, сказав: «В предмете не прописано, значит, оплате не подлежит». Понимаете теперь, как важен чёткий предмет договора?

Права и обязанности сторон

Права и обязанности должны соответствовать предмету. Если вам приписывают что-то, что вы не собираетесь делать – убирайте. Если вам нужны какие-то права, а они не указаны, например, с вами что-то должны дополнительно согласовывать – требуйте добавки!

Вознаграждение

Размер и сроки оплаты очень важны. Размер вознаграждения должен быть определен обязательно, иначе договор считается не заключенным. С этим, как правило, проблем не бывает – на суммы все обращают внимание.

Но довольно часто не замечают, что сроки выплаты зависят, например, от каких-то факторов, которые могут трактоваться двусмысленно. Например, надо написать статью или создать аранжировку, а деньги за неё выплачиваются только после принятия заказчиком. Но критериев этого самого принятия или непринятия в договоре нет. Если от этого зависит оплата, такие критерии необходимо прописать.

Еще один фактор, на который часто не обращают внимания — срок оплаты, указанный не в календарных, а в банковских днях. Он отсчитывается не с момента заключения договора, а с момента подписания акта. Если это так, то лучше установить срок, в течение которого акт должен быть подписан другой стороной. И предусмотреть, что если он не подписан, то работы или услуги считаются принятыми автоматически. Тогда вам обязаны заплатить.

Сроки оказания услуг, выполнения работ, использования прав

Если вы что-то пишите, рисуете, фотографируете, создаете контент для кого-то, то срок – это обязательное условие. Нет срока выполнения работ — договор считается не заключенным.

Если же вы используете чужой контент, то должен быть прописан срок его использования. Он не нужен только в договорах с условием об отчуждении прав.

Пустые поля

Да-да, это очень важно! В документе не должно быть пустых полей для заполнения. Все пропуски для вписания чего-либо всегда должны быть либо заполнены, либо перечеркнуты.

Иногда в договорах можно даже встретить пункт типа «Дополнительные условия», в котором есть пустые строчки. Смело его перечеркивайте, прямо от руки, от греха подальше. А то еще понапишут вам что-нибудь потом, будете доказывать, что на это вы не подписывались.

Дата договора

В договоре всегда должна быть указана дата – это тоже очень важно. Например, впишут вам 1-е число вместо 15-го — и всё: вы просрочили сдачу работ, услуг или оплату. Сторона выставляет неустойку или отказывается от обязательств, или и то, и другое.

Кто ваш партнер?

Bearded Surprised Man With PaperНе забудьте проверить и того, с кем вы подписываетесь. Если это физическое лицо, попросите копию паспорта, в том числе копию страницы с пропиской, ИНН, страховое свидетельство. Найдите про него какую-нибудь информацию в интернете.

Если это индивидуальный предприниматель или компания, зайдите на сайт налоговой, откройте вкладку «Проверь себя и контрагента». Забейте название или ИНН и просто посмотрите, существует ли эта компания или такой предприниматель, где он располагается, не прекращена ли его деятельность вообще. А то мало ли что, может, его и не существует.

Соглашения должны быть подписаны уполномоченным лицом! Если вы проверяете договор, заключенный с компанией, обратите внимание на то, чтобы на документе стояла печать и подпись генерального директора. Если договор заключается другим лицом, например, его заместителем или кем-то еще, то смело просите копию доверенности. Она-то уж точно должна быть выдана генеральным директором.

Комментирование отключено